Australian Open: провал Шараповой, струны Рублева, класс Медведева

Второй день Открытого чемпионата Австралии по теннису получился очень насыщенным, поскольку некоторые матчи первого круга, которые не были доиграны из-за дождя в понедельник, проходили во вторник.Главный матч женского турнира для российских болельщиков во вторник прошел на Rod Laver Arena. Ранним утром по московскому времени на главный корт вышли чемпионка 2008 года Мария Шарапова и хорватка Донна Векич, которая начала показывать совершенно иной уровень тенниса после того, как рассталась со Стэном Вавринкой в первой половине 2019 года.Векич была фаворитом до начала встречи и мощной последовательной игрой подтвердила свой статус. Шарапова вышла на корт в платье кораллового цвета – это совсем не тот стиль, которого россиянка придерживалась в последние годы, когда больше тяготела к классической строгой расцветке. Возможно, это удивило болельщиков Марии, но никак не Векич.© REUTERS / KAI PFAFFENBACHРоссийская теннисистка Мария Шарапова

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHРоссийская теннисистка Мария ШараповаВ первом сете хорватка была значительно лучше во всех компонентах, но это не должно было вызвать отчаяние в сердцах болельщиков Шараповой. Дело в том, что в лучшие годы россиянка частенько уступала в первой партии, после чего крушила своих соперниц. Но те времена прошли безвозвратно. Во втором сете Шарапова вела со счетом 4:1, кому-то могло показаться, что пятикратная чемпионка турниров Большого шлема сломала Векич, но это была лишь прощальная гастроль Марии в Мельбурне. Векич без особого напряга сперва сравняла счет, в том числе благодаря бездарной игре Марии на подаче, а затем и вырвала победу – 6:3, 6:4.

После поражения Шарапова сказала, что пока не знает, как сложится для нее нынешний сезон и вернется ли она на Australian Open в следующем году. «Мне очень повезло находиться здесь. Только благодаря (директору Australian Open) Крэйгу Тайли и моей команде я стала частью этого турнира. Мне сложно сказать, что произойдет через 12 месяцев», — сказала Шарапова. После таких слов фанатам Марии остается только гадать: то ли Шарапова подумывает о том, чтобы обзавестись семьей, то ли намерена приостановить карьеру.© REUTERS / HANNAH MCKAYРоссийская теннисистка Мария Шарапова и хорватка Донна Векич

© REUTERS / HANNAH MCKAYРоссийская теннисистка Мария Шарапова и хорватка Донна ВекичЗаслуженный тренер России Владимир Камельзон считает, что новых побед от Шараповой ждать не стоит. «Ждать сейчас победы (в турнире) от Шараповой — это несерьезно. Может выиграть, например, Серена Уильямс, но она здоровая, еще может «шарахать». А у Маши еще «физика» по сравнению с Сереной не атлетическая, а ведь «физика» играет большое значение на этом этапе карьеры», — сказал Камельзон.Порадовал российских болельщиков во вторник Даниил Медведев. Первая ракетка России перед стартом соревнований в Мельбурне обозначил свои задачи: минимум – четвертьфинал. В первом матче в соперники россиянину выпал не самый удобный соперник для данной стадии — Фрэнсис Тьяфо. Посеянный на турнире под четвертым номером россиянин обыграл американца со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:2. Отметим, что Даниил не демонстрировал свой лучший теннис, но выигрывал ключевые мячи в важнейших геймах, а порой и вовсе ставил американца в тупик своей умной игрой на задней линии.© REUTERS / KAI PFAFFENBACHРоссийский теннисист Даниил Медведев

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHРоссийский теннисист Даниил Медведев»Это был действительно тяжелый матч. Счастлив победить, потому что первый раунд никогда не бывает легким. Я много раз думал, что уже выиграл очко, но Тьяфо выполнял сумасшедшие удары. Были моменты, когда я чувствовал, что получил нужный импульс, что нужно его продлить и сделать еще один шаг, но он сразу же возвращался в игру. Думаю, что я мог действовать лучше», — отметил Медведев на пресс-конференции.А вот кто заставил попотеть болельщиков, так это Андрей Рублев. После триумфального выступления в Дохе и Аделаиде россиянин впервые в карьере вошел в топ-20 рейтинга ATP и после этого признался, что берет уроки игры на гитаре. Вот только во вторник Андрей играл на нервах своих болельщиков. 17-й номер посева обыграл австралийского теннисиста Кристофера О’Коннелла со счетом 6:3, 0:6, 6:4, 7:6 (7:5), но провал, который случился во втором сете, настораживает.© AFP 2019 / MANAN VATSYAYANAРоссийский теннисист Андрей Рублев

© AFP 2019 / MANAN VATSYAYANAРоссийский теннисист Андрей РублевНе получился стартовый матч легким и для Карена Хачанова. 16-й номер посева в первом круге одержал победу над 196-й ракеткой мира испанцем Марио Вилельей Мартинесом со счетом 4:6, 6:4, 7:6 (7:4), 6:3. Матч продолжался почти три часа.

Отметим также игру Рафаэля Надаля, который стартовал в Мельбурне с легкой победы. Испанец разгромил Уго Дельена из Боливии со счетом 6:2, 6:3, 6:0, встреча при этом более походила на тренировку.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник: rsport.ru